В Туле повысится качество отопления и подачи воды

В Туле повысится качество отопления и подачи воды

Об этом рассказал глава тульской администрации

11:43 | 18.01.2018

2018-01-18T11:43:00+03:00

В Туле повысится качество отопления и подачи воды

Сегодня, 18 января, на встрече с журналистами обсудил состояние сетей «Водоканала». Их износ зачастую вызывает коммунальные аварии. Так, в январе 600 жителей Пролетарского округа остались без воды.

Евгений Авилов заметил, что системных ремонтных работ никогда не велось – все вопросы решались с точечными проблемами. Приходит в порядок ситуация с теплоснабжением – Тульский регион один из немногих в Центральном федеральном округе получает паспорта готовности Ростехнадзора. Ростехнадзор предъявил и ряд замечаний, в частности – о необходимости замены тепловых сетей. Проблема есть и на «Водоканале» бывшего Ленинского района: необходимо установить станции обезжелезивания и очистки, на что планируется выделить около 7 миллиардов рублей, а стоимость повышения качества теплоснабжения оценивается в 15 миллиардов рублей. Возможно, из-за этого в Ленинском районе изменятся коммунальные тарифы.

Евгений Авилов отметил, что все коммунальные проблемы надо срочно решать. Так, на юге области 2 года назад из оборота вывели водовод по требованию Роспотребнадзора. Сейчас на одном из водозаборов делают дополнительные скважины. Также подготовлено концессионное соглашение с перечислением всех видов работ, которые нужно выполнить в ближайшие 5 лет. Евгений Авилов пообещал, что в течение 5-7 лет все вопросы, связанные с качеством воды и тепла, будут закрыты.

logo