Дюмин: В области появится региональный экспортный центр

Дюмин: В области появится региональный экспортный центр

На инвестфоруме глава региона принял участие в дискуссии «Экспортный потенциал регионов»

13:00 | 30.09.2016

2016-09-30T13:00:00+03:00

Дюмин: В области появится региональный экспортный центр

Алексей Дюмин принял участие в работе панельной сессии, на которой рассматривался вопрос об организации экспортного центра. Мероприятие проходит в рамках инвестиционного форума в Сочи.

Глава региона рассказал о поддержке компаний и предприятий, которые занимаются экспортом своей продукции. Губернатор отметил, что за 2015 год экспорт товаров в Тульской области превысил импорт в 4 раза. Его объём составил 2,7 миллиарда рублей.

На первом месте по экспорту - продукция химических предприятий, далее идет экспорт металла и металлоконструкций, на третьем - сельхозсырье и продовольствие. Чтобы охватить новые компании Тульская область подписала с Российским экспортным центром соглашение о сотрудничестве.

Алексей Дюмин выразил надежду, что центр будет реализовывать на тульской земле пилотные проекты по поддержке предприятий. Пока, по словам Губернатора, компании недостаточно информированы о возможностях получения такой поддержки. Хотя в Тульской области этому вопросу уделяют особое внимание.

Совместно с министерством экономического развития в области создан и работает региональный интеграционный центр, который оказывает предприятиям помощь, например, в сертификации продукции. Был проведен ряд мероприятий международного уровня, в результате которых больше десятка тульских компаний области вышли на внешний рынок и сейчас торгуют со Швецией, Китаем, в том числе, металлом, пластмассовыми изделиями, сантехникой, мясной продукцией.

Алексей Дюмин отметил, что региональные власти планируют ежегодно выводить на внешний рынок десятки новых компаний. Но необходимо обязательное страхование экспортных поставок, добавил Дюмин. Подчеркнув также, что в области будет создан полноценный региональный экспортный центр

logo