Инвестфорум в Сочи: регионам советуют делать ставку на экспорт 

Инвестфорум в Сочи: регионам советуют делать ставку на экспорт 

В Сочи начал работать XV Международный инвестиционный форум 

12:00 | 30.09.2016

2016-09-30T12:00:00+03:00

Инвестфорум в Сочи: регионам советуют делать ставку на экспорт 

В Сочи начал работу XV Международный инвестиционный форум. Делегацию Тульской области возглавляет Губернатор Алексей Дюмин. Утром глава региона принял участие в панельной дискуссии «Экспортный потенциал регионов: от раскрытия к реализации». На сессии было отмечено, что сейчас возможности внутреннего рынка страны выглядят не так оптимистично, как хотелось бы. В этих условиях ставку можно было бы делать на экспорт, но и здесь есть ряд проблем.

Первая: логистика. Многие предприятия страны не готовы представить дешевый розничный продукт на внешний рынок. Они считают, что необходимо субсидирование. 

Вторая проблема: брендирование российского товара. По мнению производителей нужно, чтобы продукт был известен на внешнем рынке. А для этого российским производителям необходимо выходить и на иностранные электронные аукционы и площадки. 

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров отметил, что основная задача властей - найти предприятия, которые имеют экспортный потенциал. А дальше помочь им с решением логистических и юридических проблем. 

В данный момент эти проблемы помогает решать Российский экспортный центр. Напомним, на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, который прошел в июне этого года, Тульская область подписала с центром соглашение о сотрудничестве. 

Генеральный директор РЭЦ Петр Фрадков в ходе сессии отметил, что у Тульской области хороший потенциал в этом направлении. В 2015 году Тульская область занимала по экспорту продукции 22 место в стране, сейчас - уже двадцатое. Улучшить позиции удалось за счет роста экспорта в секторе машиностроения и продовольственных товаров.

logo