Жители Тульской области смогут полакомиться узловскими шампиньонами

Жители Тульской области смогут полакомиться узловскими шампиньонами

Полностью проект реализуют к 2020 году

12:51 | 26.09.2018

2018-09-26T12:51:00+03:00

Жители Тульской области смогут полакомиться узловскими шампиньонами

Крупнейший в Европе комплекс по выращиванию шампиньонов открыли в Тульской области. В торжественном запуске первой очереди производства в особой экономической зоне "Узловая" участвовал Губернатор Алексей Дюмин и первый заместитель министра сельского хозяйства РФ. Полностью проект реализуют к 2020 году. К этому моменту объем производства  шампиньонов с тульской пропиской доведут до 25 тысяч тонн в год.

Из больших корзин в удобные упаковки всего за несколько секунд. Так на тульском предприятии работает голландская линия расфасовки грибов. Их здесь сразу проверяют на качество, взвешивают и упаковывают. За час, таким образом, могут обработать тонну продукта. Уникальное оборудование завезли в Россию для первого в регионе комплекса по производству шампиньонов. Сейчас зарубежная техника проходит обкатку, настраивают ее местные умельцы. Ради работы на новом тульском производстве многие отказались от вахты в Москве.

Срезанные шампиньоны живут в холодильнике всего несколько суток. Поэтому размещение производства в Тульской области – идеально с точки зрения логистики. Еще одно преимущество - доступность ресурсов. Компания уже договорилось с местными производителями о поставке сырья. Покупать будут солому, удобрения и торф. Из них готовить субстрат собственного производства.

logo