Грибы из Тульской области заполнят четверть российского рынка

Грибы из Тульской области заполнят четверть российского рынка

В Узловой запустили предприятие по производству шампиньонов

13:36 | 25.09.2018

2018-09-25T13:36:05+03:00

Грибы из Тульской области заполнят четверть российского рынка

В особой экономической зоне «Узловая» запустили новое производство - комплекс по выращиванию шампиньонов «Агрогриб».

Глава региона отметил: «Спасибо инвесторам за то, что поверили в нас. Ведь проект не только направлен на импортозамещение, это ещё и продовольственная безопасность нашей страны.»

Соглашение с инвесторами было подписано на Сочинском инвестиционном форуме в 2016 году. Сначала, производители хотели строить ферму в другом регионе. Благодаря личной поддержке Губернатора инвестор выбрал именно Тульскую область. Из-за высокой стоимости самого проекта площадкой выбрали особую экономическую зону «Узловая». Её резидентам предоставляют целый ряд налоговых льгот.

Строительство началось в 2017 году. За это время успели завершить все работы. Сегодня запустили первую линию мощностью 10 тысяч тонн грибов в год. На производстве трудятся 560 человек. После запуска на полную мощность комплекс станет самым крупным в Европе. Он будет производить 25 тысяч тонн шампиньонов в год.

Соглашения с крупными ритейлерами уже подписаны. Тульские грибы позволят закрыть почти четверть российского рынка. Пока 70% шампиньонов на прилавках магазинов импортные.

logo