7 ноября исполняется 36 лет Музею самоваров. Их изготовлением тульские мастера-оружейники занимались в свободное время, в качестве хобби, которое вскоре переросло в масштабное производство. Так к концу 19 века в городе действовало более 70 самоварных фабрик.
Здание современного музея самоваров было построено в 1875 году в память о визите в город императора Александра II. За полтора столетия здание послужило и библиотекой, и художественно-историческим музеем, и Домом врача, и научно-техническим клубом. Осенью 1990 года в здании открыли Музей самоваров. За 36 лет в музее собралось около 300 экспонатов.
Один из самых интересных экспонатов – самовар-кухня. В 19 веке в нём одновременно могли варить обед и кипятить воду для чая. Для этого он разделён на 3 отсека перегородками. В центре корпуса находилась труба-жаровня – благодаря ей все отделения нагревались равномерно. Таким пользовались и дома, и во время путешествий.
Самый древний экспонат в музее – самовар-ваза «СкИфос». Его изготовили в 1803 году на фабрике Ивана и Назара Лисицыных. В 19 веке изобретатели вдохновлялись искусством Древней Греции, поэтому по форме трёхлитровый водогрей напоминает античную греческую вазу.
А уникальная коллекция миниатюрных самоваров объёмом в один стакан (200 мл) в единственном экземпляре была изготовлена в подарок для детей императора Николая II. Их вручили в 1909 году, когда Царская семья проезжала Тулу во время поездки в Крым. Для каждого члена семьи предназначался свой самоварчик.
В Туле "ГорГаз" опубликовал график отключения топлива в ноябре