Мошенники превращают тульских школьников в соучастников преступлений

Тулячку пытались обмануть сообщением о нападении сына на одноклассницу

Мошенники превращают тульских школьников в соучастников преступлений

14:22 | 31.10.2026

2026-10-31T14:22:37+0300

/sites/default/files/2026/10/2026-10-31_4b9ceaf0.webp

Тайм-менеджменту многодетной матери можно только позавидовать. Пока младший ребёнок спит, старшие братья и сёстры кто на работе, кто в колледже, а кто нянчится с младшими детьми. Тем временем Светлана Герасимова помогает сыну сделать домашнее задание. Только отвлекло одно уведомление. На телефон пришло сообщение от самого завуча. С тревожной новостью: якобы её сын избил одноклассницу — всё зафиксировано на видео. Нужно только перейти по ссылке. Сомнений не возникло — очередной обман.

Мошенники превращают тульских школьников в соучастников преступлений Этим и пользуются мошенники. Собирают информацию о родителях через социальные сети, утечки данных, фейковые анкеты или взломанные аккаунты. Как только родитель переходит по ссылке, злоумышленник сразу получает удалённый доступ к устройству. Он видит всё: пароли, банковские приложения и переписки. Могут взломать и «Госуслуги», перехватив коды из SMS.

Причём, по статистике экспертов цифровой безопасности, подростки попадаются на онлайн-уловки мошенников в три раза чаще самих взрослых. И популярная схема обмана связана с онлайн-играми. Мошенники создают фишинговые сайты, которые имитируют популярные приложения и предлагают получить внутриигровую валюту или прокачанные аккаунты. Схема одна: подросток вводит данные — злоумышленники получают доступ.

Мошенники превращают тульских школьников в соучастников преступлений И подростки в этой схеме могут оказаться не только жертвами, но и невольными соучастниками преступлений. Поэтому главное правило цифровой безопасности — не переходить по подозрительным ссылкам, не передавать незнакомцам пароли и коды из сообщений. Ведь почти каждое третье мошенничество в регионе совершают через интернет. В общем числе дел они занимают около 40%.

logo