В Тульской области будут судить мужчин, которые требовали у 40-летней женщины 2 миллиона рублей и угрожали ей и ее семье. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
По версии следствия, обвиняемые узнали, что у местной жительницы есть крупная сумма денег. Вечером 2 декабря 2025 года они потребовали передать им 2 миллиона рублей. При этом женщине угрожали и применяли к ней физическую силу.
Нужной суммы у потерпевшей не оказалось, поэтому ей дали время найти деньги. Однако женщина обратилась в правоохранительные органы, и действия вымогателей удалось пресечь.
Во время обыска у одного из обвиняемых также нашли 2,5 грамма синтетического наркотика.
Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело в суд.
С подобными случаями правоохранители региона сталкивались и раньше. Так, «Первый Тульский» рассказывал о задержании группы предполагаемых вымогателей, которые угрожали жителям региона и требовали у них деньги. По данным следствия, двое участников группы пытались получить от потерпевших более 1,45 миллиона рублей.
В Куркинском районе другое дело о вымогательстве уже закончилось приговором. Там участники преступной группы требовали деньги у пятерых местных жителей, угрожая им и применяя силу.
Когда на улице Коминтерна в Туле откроют движение машин