С 1 марта 2027 года в России начнут действовать новые правила прохождения стажировки — соответствующие изменения внесены в Трудовой кодекс РФ. Сообщили в «Российской газете».
Как пояснил член комиссии Общественной палаты по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров, в законе впервые появится официальное понятие стажировки в сфере труда, что позволит чётко закрепить статус стажёра, который раньше оставался размытым.
Согласно обновлённым нормам, трудовой договор со стажёром будет срочным и не сможет длиться дольше шести месяцев.
При этом, если по истечении срока стороны не заявят о расторжении договора, он не станет бессрочным.
Заключить такой договор разрешат не позднее чем через год после получения профессионального образования или прохождения профобучения, а в названии должности в документе обязательно нужно будет указывать статус стажёра — например, «консультант‑стажёр». Работодатель обязан будет назначить стажёру наставника, который поможет освоить необходимые навыки.
Если после завершения стажировки с сотрудником заключат новый трудовой договор, устанавливать ему испытательный срок запретят.
При этом новые правила не затронут стажировки, связанные с охраной труда, стажировки для допуска к отдельным видам профессиональной деятельности, регулируемые специальными актами, а также стажировки госслужащих и муниципальных работников.
Красноармейский проспект в Туле отремонтировали на 100%