С тулячки взыскали 31 тысячу рублей за фигурки попугая Кеши

«Союзмультфильм» подал иск из-за продажи садовых украшений с героями мультфильма

С тулячки взыскали 31 тысячу рублей за фигурки попугая Кеши

6:21 | 18.10.2026

2026-10-18T06:21:00+0300

/sites/default/files/2026/10/2026-10-17_d37a74be.webp

В Тульской области с предпринимательницы взыскали более 31 тысячи рублей за продажу садовых фигурок с героями мультфильма «Возвращение блудного попугая». Об этом сообщили в пресс-службе судебной системы Тульской области.

Как установил суд, 29 ноября 2025 года в торговой точке в Донском продавали садовые фигуры с изображениями попугая Кеши и Кота из мультфильма «Возвращение блудного попугая №3». Фигурки стоимостью 3 тысячи рублей приобрели представители правообладателей. Покупку зафиксировали на видео.

Иск к индивидуальной предпринимательнице подали АО «Киностудия „Союзмультфильм“» и ООО «Союзмультфильм». Компании заявили о нарушении исключительных прав на товарные знаки и изображения персонажей мультфильма.

Каждая организация потребовала по 20 тысяч рублей компенсации. Кроме того, истцы просили возместить расходы на госпошлины, покупку фигурок, почтовые отправления и фиксацию нарушения.

15 октября Узловский районный суд частично удовлетворил требования. В пользу каждой организации взыскали по 10 тысяч рублей компенсации и по 4 тысячи рублей расходов на госпошлину. Предпринимательницу также обязали возместить 3 тысячи рублей за покупку фигурок и 170 рублей почтовых расходов.

Общая сумма взыскания составила 31 170 рублей. Кроме того, суд постановил начислять проценты за пользование чужими денежными средствами со дня вступления решения в законную силу до его фактического исполнения.

В остальной части требований правообладателям отказали. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Ранее «Первый Тульский» сообщал, что в Туле с предпринимателя взыскали более 77 тысяч рублей за продажу пижам с героями мультфильма «Три кота». Суд установил нарушение исключительных прав на товарные знаки и изображения персонажей. Продажу контрафактного товара также зафиксировали на видео.

logo