Обожгло паром: в Туле возбудили уголовное дело после смерти работника КМЗ

Трагедия на предприятии произошла 4 октября из-за повреждения паропровода главного коллектора

Обожгло паром: в Туле возбудили уголовное дело после смерти работника КМЗ

14:19 | 15.10.2026

2026-10-15T14:19:30+0300

/sites/default/files/2026/10/2026-10-15_1ad24f18.webp

В Туле возбудили уголовное дело после трагедии на Косогорском металлургическом заводе. Об этом телеканалу "Первый Тульский" сообщили в пресс-службе СУ СКР по Тульской области.

Уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека". 

Напомним, трагедия на тульском КМЗ произошла 4 октября из-за повреждения паропровода главного коллектора. Один из сотрудников предприятия получил ожоги различной степени тяжести.

9 октября стало известно, что обожженный паром сотрудник предприятия умер в больнице от полученных повреждений. Подробнее об этом можно узнать в материале телеканала "Первый Тульский".

Напомним, 11 марта этого года на Косогорском металлургическом заводе произошло возгорание. Причиной стало нарушение технологического процесса. В результате случившегося обошлось без пострадавших и разрушений. 

На следующий день, 12 марта, над предприятием поднялся столб черного дыма. Оказалось, что облако возникло из-за слива шлаков из печи. Нештатных ситуаций на производстве не было. Экологическая обстановка в городе также осталась в норме. 

КМЗ выпускает чугун, который используют в производстве ответственного высокоточного литья, ферромарганец, шлаковый щебень. Сам завод построили в 1897 году. Сейчас он является одним из старейших металлургических предприятий России.

logo