Тульские компании за год увеличили экспорт в Алжир в 11 раз

Представители 12 тульских предприятий обсудили с торгпредом возможности выхода на рынок

Тульские компании за год увеличили экспорт в Алжир в 11 раз

19:12 | 17.09.2026

2026-09-17T19:12:53+0300

/sites/default/files/dujul42tc4x04fsim1x39zr29bqz73b3.jpg

Тульские предприниматели получили советы по выходу на рынок Алжира на встрече с торговым представителем России в этой стране Алексеем Шатиловым. Об этом сообщили в министерстве промышленности Тульской области.

На встрече в формате "Час с Торгпредом" бизнесменам рассказали об условиях работы на алжирском рынке. Среди ключевых тем обсуждения были правила валютного регулирования и преимущества местных свободных экономических зон.

Тульские компании за год увеличили экспорт в Алжир в 11 раз

Алжир сейчас занимает первое место среди африканских стран по объему импорта тульских товаров. По итогам 2025 года общий товарооборот между Тульской областью и Алжиром вырос в 11 раз. Основную долю поставок из региона составила продукция машиностроения.

Торговый представитель Алексей Шатилов отметил, что Алжир и Россию связывают стратегические партнерские отношения. Наиболее перспективными направлениями для сотрудничества остаются IT-сектор и машиностроение. Эксперт подчеркнул, что российские компании стали чаще участвовать в ярмарках и выставках, что помогает им успешнее закрепляться на рынке этой страны.

Мероприятие организовали в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". Такой формат встреч позволяет бизнесу получать рекомендации по выходу на рынки конкретных государств и презентовать свою продукцию напрямую.

logo