
Тульские культурные проекты стали победителями всероссийского конкурса "Диво России". Об этом сообщил на своем канале в MAX Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.
Фестиваль "День пряника" занял первое место в номинации "Турбренд межрегионального события". В этом году на праздник в Тульский кремль приехали 47 производителей из 15 регионов страны, а также представители Китая. Всего мероприятие посетили около 40 тысяч человек, а за 11 лет существования фестиваля его гостями стали более 300 тысяч жителей и туристов.
Второе место в номинации "Событийный туризм" занял фестиваль стимпанк-культуры "Ferrum". Это единственный в России проект, который объединяет традиционное кузнечное ремесло и футуристическую эстетику стимпанка. На Казанской набережной фестиваль собрал более 10 тысяч зрителей, приехавших из 19 регионов страны.
В программу "Ferrum" вошли выставка арт-объектов, стимпанк-бал, лекции и работа кузнечной площадки "Железное ателье". Гости могли увидеть выступления артистов и познакомиться с необычным направлением искусства, вдохновленным механизмами и паровыми машинами.
Ремесленный двор "Добродей" также вошел в число финалистов конкурса в номинации "Турбренд локации". Эксперты высоко оценили туристическую привлекательность и культурную значимость всех представленных тульских площадок.
Победа в конкурсе помогает продвигать Тульскую область как центр событийного туризма. По словам Дмитрия Миляева, за этими достижениями стоит ежедневная работа мастеров, организаторов и специалистов Объединения центров развития культуры, которые делают жизнь в регионе интереснее.
"Был уверен, что вернусь": Дмитрий Аленичев дал первое интервью после назначения в "Арсенал" 

