
Как мягко перестроить режим ребёнка к школе, рассказала телеканалу «Первый Тульский» психолог Ольга Тимонина. Главный совет – делать это постепенно, чтобы детский организм успел адаптироваться.
Начать стоит с режима дня и прежде всего времени сна. Укладывать ребёнка нужно раньше на 15-30 минут ежедневно.
Так, чтобы суммарно время сна составило не меньше 10 часов для 8-10-леток и не менее 8,5 часов – для старшеклассников.
Сразу после подъёма рекомендуется открыть шторы. Утренний свет — самый эффективный и доступный инструмент перестройки режима.
А вечером, за час-полтора до сна, наоборот приглушить освещение — это сигнал для организма, что пора готовиться ко сну. Кстати, гаджеты рекомендуется убрать за час до сна.
Ранее мы писали, что около 12 тысяч первоклассников сядут за парты в Тульской области. В новом учебном году детей примут 422 школы региона. Для первоклассников откроют около 740 классов.
Набор в этом году чуть меньше прошлогоднего. В 2025-м в первый класс пошли около 13 тысяч детей. Сейчас ожидают примерно на тысячу меньше.
Рисунки школьницы из Болохово украсят коробки с леденцами 