
5 сентября в Научном центре «Археология и реставрация» в Музейном квартале Тулы пройдет Фестиваль кузнечного мастерства. Об этом сообщает пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле».
Праздник начнется в 12:00. Гости смогут увидеть весь процесс создания кованого предмета — от розжига горна до последних ударов молота.
В программе фестиваля — мастер-шоу по калению металла, создание реплик археологических предметов из коллекции музея-заповедника «Куликово поле» и кузнечные поединки. Мастера изготовят детали средневекового вооружения и предметы быта: копье-сулицу, наконечник стрелы, кресало, нож и гвоздь.
Для посетителей также проведут мастер-классы по плетению кольчуги, украшению сабель и созданию древнерусских браслетов из медной проволоки. Для детей подготовят тематические пазлы, народные игры и забавы.
Отдельная программа будет посвящена гвоздю. В конкурсах для отцов и детей участникам предстоит забивать, считать и гнуть гвозди, а также использовать их для создания узоров.
На фестивале также пройдет выставка-продажа кузнечных изделий. Желающие смогут отчеканить памятную монету.
Комплексный билет с участием во всех активностях и мастер-классах стоит 600 рублей. Вход на фестиваль и выставку «Фибулы. Изменчивая мода прошлого» — 400 рублей.
Мероприятие пройдет по адресу: Тула, улица Металлистов, 1.
Первый день в вузе тульских первокурсниц: фоторепортаж 