
В тульском экзотариуме показали новорожденных игрунок. Об этом сообщил корреспондент телеканала «Первый Тульский».
Малыши появились на свет месяц назад. Но все это время новость о пополнении держали в секрете, чтобы убедиться, что детеныши здоровы. А сейчас на них могут посмотреть все посетители экзотариума.
Так, у пары игрунок родились двое малышей. Для этого вида приматов такое количество - норма.
Сказать, какого пола малыши, пока невозможно, поскольку игрунки очень маленькие, и почти все время держатся папы. Именно отец занимается воспитанием и отдает детенышей маме, только чтобы та покормила их.
Малыши игрунок исследуют мир на спице у отца: цепляются и изучают взглядом окрестности, а также особенности передвижения в трехмерном пространстве.
И, тем не менее, с каждым днём они становятся самостоятельнее, учатся сидеть и лазить. Поэтому если сравнить их текущую стадию взросления с человеческими, то можно сказать, что игрунки ведут себя, как 11-летние подростки, которые стремятся выйти из детского возраста, поэтому часто хотят сделать что-то сами, без помощи родителей.
Впрочем, однажды им все же придется расстаться: малышей в экзотариуме не оставят, а передадут в другие зоопарки, чтобы в будущем не допустить единокровные союзы.
Отметим, что обыкновенные игрунки - это вид приматов, который проживает в Южной Америке. Их рост не выше 20 сантиметров. Но, как и у всех приматов, у них широкий рацион: от древесного сока до жуков.
А живут игрунки в среднем 10 лет, но это в природе. В искусственной среде срок жизни увеличивается до 15-16 лет, хотя специалисты не отрицают, что в ряде случаев особи доживают до 20 лет.
В Туле появятся первые диагональные пешеходные переходы 



