В Туле показали работу беспилотника «Геоскан» в системе лесной охраны

В Туле показали работу беспилотника «Геоскан» в системе лесной охраны

При обнаружении пожара информация мгновенно передаётся рабочим бригадам, которые оперативно выезжают на место

14:29 | 19.06.2026

2026-06-19T14:29:36+03:00

В Туле показали работу беспилотника «Геоскан» в системе лесной охраны. Об этом рассказал корреспондент "Первого Тульского".

С начала пожароопасного сезона в Тульской области зафиксировали 199 термоточек. Ни одна из них не привела к масштабным возгораниям — во многом благодаря системе мониторинга, которая работает на четырёх уровнях.

Диспетчер следит за данными спутников, определяющих термоточки, а также анализирует изображения с 20 камер видеонаблюдения. Они установлены в регионе и позволяют просматривать до 70% территории. При обнаружении пожара информация мгновенно передаётся рабочим бригадам, которые оперативно выезжают на место.

Помимо круглосуточного мониторинга, действует наземный патруль: с 8 утра до 8 вечера специалисты объезжают плохо просматриваемые лесные участки. Четвёртый уровень — воздушное патрулирование с помощью беспилотника «Геоскан». Он способен подниматься на высоту до 100 метров и обнаруживать очаги возгорания в радиусе 18 километров. Дрон развивает скорость до 15 метров в секунду, но главное для него — не скорость, а способность работать при порывах ветра и даже в дождливую погоду.

logo