
Дело 28-летней давности раскрыто: под Тулой мужчина убил свою маму с отчимом и бабушку. Об этом сообщает СУ СК России по Тульской области.
Следственные органы СК России по Тульской области завершили расследование уголовного дела, возбуждённого ещё в 1998 году по факту убийства трёх человек в Заокском районе. Тела двух женщин и мужчины нашли 30 июля 1998 года в подвале дома на территории садоводческого товарищества «Наука-3».
Тогда раскрыть преступление не удалось: несмотря на проведённые следственные действия, собрать достаточные доказательства не получилось, и расследование приостановили.
В 2026 году дело изучили сотрудники Главного управления криминалистики СК России. Криминалисты и следователи регионального управления при поддержке Главного управления уголовного розыска МВД России провели новые следственные действия, которые помогли восстановить картину произошедшего.
Установлено, что в июле 1998 года обвиняемый пришёл в гости к родственникам в дом в СНТ «Наука-3». Между ним и отчимом возник словесный конфликт из-за денежного долга. Мужчина схватил деревянную биту, а затем топор и нанёс отчиму множественные удары по голове и телу. На шум в комнату зашла мать обвиняемого — он нанёс удары и ей. Затем, осознавая, что в доме находится лежачая бабушка, которая не могла передвигаться, фигурант нанёс несколько ударов по голове и пожилой женщине. Все трое скончались на месте.
Тела злоумышленник перетащил в подвал, смыл следы крови и скрылся. Через несколько дней их обнаружили соседи.
В апреле 2026 года мужчину задержали в Кемеровской области. Под тяжестью собранных доказательств он сознался и дал подробные показания. Следствие провело необходимые экспертизы, допросило свидетелей. Действия обвиняемого квалифицированы — убийство трёх человек, в том числе лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, совершённое с целью скрыть другое преступление. Материалы дела направлены в суд.
Пострадавшей при атаке БПЛА семье в Туле построят новый дом 
