
Автор книг по истории оружейной столицы Ирина Парамонова при работе с архивами отметила, что есть одно уголовные дело той эпохи, ее особенно потрясло. Рассказал эксперт телеканалу «Первый Тульский».
Речь о крахе городского Сушкинского банка, который основали в 1870 году. Основной капитал внесли почётные граждане Тулы и купцы — Василий, Иван и Пётр Сушкины.
Спустя три года сумма привлечённых вкладов превысила три миллиона рублей – по приблизительным оценкам, это 1,5 миллиарда рублей в наши дни.
Среди клиентов были городские учреждения, благотворительные организации, храмы, фабрики и заводы, сами туляки и даже крупные предприниматели России того времени.
Проблемы начались в 1884 годах на фоне общего экономического спада. Вкладчики стали массово забирать деньги, так что вскоре все наличные были изъяты.
Специалисты из Министерства финансов выявили серьёзные нарушения: убытки превысили капитал, руководство банка подделывало балансы и отчёты, чтобы скрыть реальное положение дел, банк выдавал крупные ссуды лицам, близким к руководству.
Крах банка стал причиной крупного судебного процесса. В нем участвовал и знаменитый правозащитник Фёдор Плевако. Он приехал в Тулу, чтобы выступать на стороне города, который потерял колоссальные деньги.
Ирина Парамонова отметила, что до сих пор нет ответа на вопрос, что же стало причиной. Владельцы банка были осуждены и признаны виновными в происшествии. Их отправили на каторгу.
Но сейчас историки больше склоняются к версии о том, что если все дружно решат забрать деньги из банка, ни один банк не выдержит. Поэтому, возможно, в то время произошла некая провокация. То есть был повод, чтобы все пошли забирать свои деньги из банка. Хотя никаких оснований для беспокойства тогда не было.
Стало известно состояние пострадавших при атаке БПЛА в Туле 
