
Число жалоб на водоснабжение в Тульской области снизилось на 31%. Об этом стало известно в ходе оперативного совещания Губернатора Дмитрия Миляева.
С 1 мая по 8 июня в регионе поступило 946 обращений по вопросам водоснабжения. Это на 31%меньше, чем за аналогичный период 2025 года, когда было зафиксировано 1 374 жалобы. Снижение отмечено во всех категориях: в многоквартирных домах число обращений сократилось на 32,9% (до 460), в частном секторе — на 28% (до 301), жалоб на водонапорные башни стало меньше на 50% (всего 9).
Основные причины низкого напора воды в сельских поселениях и частном секторе — начало поливного сезона, неудовлетворительное техническое состояние водонапорных башен, аварии или отсутствие электроснабжения насосных станций, износ коммуникаций, а также отключения за долги собственников. При этом зависимости роста числа обращений от повышения среднесуточной температуры воздуха не выявлено.
Наибольшее количество жалоб зафиксировано в следующих населённых пунктах:
-
Киреевский район: посёлок Стахановский — 2 обращения (водонапорная башня), село Новоселебное — 10 обращений.
-
Тула: посёлок Горелки — 6 обращений, посёлок Ильинка — 5 обращений.
-
село Прудищи (Венёвский район) — 8 обращений.
-
село Супонь (Узловский район) — 5 обращений.
-
деревня Чебыши (Кимовский район) — 2 обращения (водонапорная башня).
-
посёлок Ново-Ревякинский (Ясногорский район) — 2 обращения (водонапорная башня).
Единичные сообщения по водонапорным башням также поступили из деревни Сукманово (Чернский район) и села Воскресенское (Дубенский район).
В Туле пострадавшим после атаки БПЛА выплатят компенсации за ранения и потерю жилья 