
В музее-усадьбе А.Т. Болотова «Дворяниново» появился новый арт-объект — инсталляция в виде яблок, которая стала частью интерактивного пространства в яблоневом саду. Об этом сообщает пресс-служба Тульского музейного объединения.
Теперь посетители могут сделать фото и с помощью простых инструментов превратить его в небольшую анимацию или гифку. Рядом с объектом размещена инструкция, которая объясняет, как создать цифровой ролик прямо на смартфоне.
Новая «яблочная» фотозона создана в рамках творческого проекта «МультЦКР: Сады Болотова», реализованного при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее». Занятия проходили в Школе креативных индустрий, где участники осваивали технику перекладной анимации, а сюжеты мультфильмов были основаны на истории ученого и агронома Андрея Болотова.
Финальная презентация проекта прошла в музее-усадьбе. Для участников провели экскурсию по экспозиции, а затем представили новые арт-объекты. Формы яблок были созданы с помощью нейросети на основе рисунков детей.
Премьера мультфильмов о Болотове состоится 13 июня в Туле в пространстве «Девятка», повторный показ запланирован на 27 июня.
Отметим, Андрей Болотов считается одним из основателей отечественной помологии. В его садах в «Дворяниново» выращивалось около 200 сортов яблок и груш, а в научных трудах он описал порядка 600 сортов.
В Тульскую область пришла летняя жара: фоторепортаж 