
В России обладатели «обычных» прав получат возможность управлять багги и вездеходами. Госдума приняла соответствующий законопроект, пишет издание "РБК".
Сразу во втором и третьем чтениях ГД приняла законопроект, который позволит водителям с категориями прав B, C и D управлять багги и вездеходами.
При этом раньше такими транспортными средствами легально могли управлять только обладатели удостоверения тракториста-машиниста (АІ и АІI).
Данный законопроект вносит изменения в федеральные законы «О самоходных машинах и других видах техники» и «О безопасности дорожного движения».
Согласно новому законопроекту, право на управление самоходными машинами категорий АІ и АІІ теперь также можно подтвердить удостоверением на управление категорий В, С или D.
Однако для этого необходимо выполнить несколько условий: водителю должно быть не менее 19 лет, а стаж вождения — не менее одного года для управления машинами категории АІІ.
Также новые правила касаются арендованного транспорта. Арендодатель должен провести инструктаж перед использованием машины.
Кроме того, правительство получит полномочия устанавливать правила для заключения и выполнения договоров аренды такой техники.
Практики Тульской области могут войти в новую народную программу "Государство для человека" 