
С наступлением лета специалисты напоминают жителям Тульской области о правилах безопасного хранения и приготовления продуктов. Высокая температура воздуха создает благоприятные условия для размножения бактерий, что увеличивает риск пищевых отравлений. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
Эксперты рекомендуют тщательно мыть руки перед приготовлением пищи и после контакта с сырыми продуктами, регулярно очищать кухонные поверхности и использовать отдельные разделочные доски для мяса, рыбы и овощей.
Особое внимание следует уделять мытью овощей, фруктов, ягод и зелени. Даже продукты с несъедобной кожурой, например арбузы и дыни, необходимо промывать перед разрезанием.
Также важно соблюдать правила хранения. Скоропортящиеся продукты и готовые блюда не стоит оставлять при комнатной температуре более одного-двух часов. В холодильнике температура должна быть не выше +4 градусов.
Любителям пикников советуют перевозить продукты в сумках-холодильниках и защищать еду от насекомых.
Медики напоминают, что основными симптомами пищевого отравления являются тошнота, рвота, диарея, боли в животе и слабость. При появлении таких признаков рекомендуется пить больше жидкости, принять энтеросорбенты и при необходимости обратиться за медицинской помощью.
Ранее «Первый Тульский» рассказывал о том, как изменились цены на фрукты после запрета ввоза из Армении.
В первые выходные лета погода порадует туляков 