
Путь от плёнки до полного пакета на этой машине занимает всего 40 секунд. За это время на упаковке печатают дату, формируют пакет, заливают майонез, припаивают крышку и упаковывают в коробку, которая дальше едет на склад. Вся работа полностью автоматизирована. И за одну смену такая установка выпускает до 48 тысяч пачек. А чтобы работа не прерывалась, за правильными настройками следят наладчики. Сейчас на "Тульском пищевом комбинате" это самая востребованная должность.
Для каждого сотрудника предприятия есть период адаптации. Новичку дают три месяца, чтобы освоиться в компании и разобраться с функционалом. На этом же этапе его знакомят с возможностями карьерного роста. Например, наладчики начинают с третьего разряда и повышают квалификацию до шестого. Дорасти можно и до начальника цеха. Причём у каждого сотрудника план развития индивидуальный. Так, Руслан Зайнутдинов в компании работает всего 10 месяцев, но уже смог повысить свою квалификацию. Теперь он наладчик пятого разряда и может работать на разных машинах.
Предприятию в Узловой еще нет и года. Пока здесь делают майонезы и разные виды соусов. Но в планах наладить большое производство – уже строят цеха для разлива подсолнечного масла. Поэтому компании нужны новые люди, в особенности наладчики, от которых зависит весь ход производства. Главное, желание самого работника развиваться, а компания создаст для этого все условия.
"Первый Тульский" стал лидером по просмотрам в ВК среди областных телеканалов страны 

