️Ставку по семейной ипотеке предложили привязать к количеству детей

Нововведение позволит поддержать финансовое положение семей и расширить возможности для улучшения жилищных условий

️Ставку по семейной ипотеке предложили привязать к количеству детей

16:34 | 13.01.2026

2026-01-13T16:34:51+0300

/sites/default/files/2026/01/2026-01-13_c08ed2b8.webp

️Ставку по семейной ипотеке предложили привязать к количеству детей. С такой инициативой выступил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Ставка будет 10% для семей с одним ребенком, но снизится до 6% при рождении второго и до 4% - при появлении третьего и последующих детей. При этом возможно, что дальнейшее уменьшение льготных ставок ниже обсуждаемых уровней, если Банк России будет и дальше понижать ключевую ставку.

По мнению депутата Госдумы, нововведение позволит поддержать финансовое положение семей и расширить возможности граждан, которые планируют детей, улучшить жилищные условия.

Напомним, семейную ипотеку до 6% годовых в России могут оформить семьи с детьми до 6 лет и родители, которые воспитывают несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью. Весной 2024 года программу семейной ипотеки решили продлить до 2030 года.

logo