
Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году в России обновлено более 300 км дорог, обеспечивающих доступ к местам зимних развлечений и новогодних торжеств. Об этом сообщает "Объясняем.рф".
Хуснуллин отметил особую популярность маршрутов к горнолыжным курортам, базам отдыха, ярмаркам и городским площадям, традиционным местам народных празднеств, а также к резиденциям Дедов Морозов и другим сказочным персонажам.
Министр транспорта Андрей Никитин уточнил, что в целом по стране в рамках реализации нацпроекта модернизировано 2,2 тыс. километров дорог, проходящих мимо туристических объектов. Ремонтные работы проведены на 430 отдельных участках автомобильных трасс.
Никитин подчеркнул, что благоустроенные маршруты позволяют россиянам не только отдыхать, но и посещать уникальные исторические и архитектурные памятники регионов, расширяя кругозор взрослых и детей.
Примером успешной модернизации стал Ленинский проспект в Йошкар-Оле, ведущий к площади Ленина, где ежегодно проводятся массовые праздничные мероприятия. Другим значимым объектом Республики Марий Эл стала резиденция местного Деда Мороза, расположенная вдоль трассы Йошкар-Ола-Уржум, где недавно завершили реконструкцию моста через реку Немду.
В Ярославской области ремонт прошел на участке автодороги, соединяющей село Кукобой с границей Вологодской области. Это позволило улучшить доступ туристов к храму Спаса Нерукотворного Образа.
В Мурманской области значительные улучшения произошли на подъезде к селу Териберка длиной 25 км, откуда открывается вид на уникальное природное явление — северное сияние. Кроме того, здесь обновлен участок подъезда к городу Апатиты, являющегося частью популярного маршрута к Кировску, расположенном у подножия Хибинских гор — самого крупного горного массива Кольского полуострова
Шрапнель украинского БПЛА пробила потолок квартиры в Узловой 