Инфляция в Тульской области оказалась выше общероссийской

Инфляция в Тульской области оказалась выше общероссийской

Статистикой поделились сотрудники тульского отделения Банка России

16:28 | 23.12.2025

2025-12-23T16:28:55+03:00

Годовая инфляция в регионе в ноябре снизилась и составила 8%. Об этом сообщили в тульском отделении Банка России.

Как отметили специалисты, подорожала плодоовощная продукция. На прилавках появились овощи, выращенные в теплицах. Они дороже, чем овощи открытого грунта.

Кроме того, выросли  цены на чай и кофе. Главная причина – рост издержек на логистику и низкий урожай кофейных зерн.  

По словам экспертов, второй месяц подряд уже дешевеют сахар и сливочное масло. Поскольку на оптовом рынке высок запас сахара. Ведь в этом году собрали большой урожай сахарной свеклы.

Подешевели также телерадиотовары, электроника и техника. Из-за охлаждения потребительского кредитования спрос на эти товары уменьшился. Кроме того, на снижение стоимости повлияло некоторое укрепление рубля.

Однако подорожали услуги пассажирского транспорта, в частности аренда авто. А вот цены на оздоровительные услуги и зарубежный туризм продолжают снижаться.

Отметим, что годовая инфляция в целом по стране в ноябре заметно снизилась – до 6,6%. В декабре Банк России снизил ключевую ставку до 16% годовых. В дальнейшем он будет поддерживать высокие процентные ставки в экономике, чтобы инфляция продолжала снижаться.

По прогнозу на следующий год инфляция опустится до 4–5% и стабилизируется на уровне 4% в дальнейшем.

logo