В России утвердили новые правила для собачьих площадок

В России утвердили новые правила для собачьих площадок

Росстандарт утвердил новый национальный стандарт, который начнет действовать с начала весны 2026 года

12:04 | 12.11.2025

2025-11-12T12:04:48+03:00

В России утвердили новые правила для собачьих площадок. Об этом сообщает "Российская газета".

Росстандарт утвердил новый национальный стандарт, устанавливающий критерии обустройства площадок для выгула и дрессуры домашних питомцев. Согласно документу, который начнет действовать с начала весны следующего года, вводятся четкие нормы площади и оснащенности собачьих зон отдыха.

В частности, минимальный размер игрового пространства должен достигать двухсот квадратных метров, а специализированная территория для занятий по дрессировке — полутора тысяч квадратных метров. Ограждение должно иметь высоту минимум два метра.

Кроме того, предусмотрено наличие специальных контейнеров и оборудования для сбора и утилизации продуктов жизнедеятельности животных, качественное освещение территории, продуманное разделение функциональных зон и наличие препятствий для эффективного обучения четвероногих друзей. Стандарт также включает определение понятий инфраструктуры для собаководов, игровых пространств и маршрутов для прогулки с животными.

Ранее "Первый Тульский" писал, что в Тульской области рыбак заплатит штраф за слишком маленьких лещей.

logo