Тульскую область хотят соединить с МЦД к 2030 году

Тульскую область хотят соединить с МЦД к 2030 году

Соответствующее распоряжение Правительства было подписано Михаилом Мишустиным

9:56 | 29.10.2025

2025-10-29T09:56:41+03:00

РЖД реализует масштабный проект, в рамках которого Тульскую область присоединят к МЦД. В середине октября вышло соответствующее постановление Правительства, подписанное Михаилом Мишустиным.

Согласно проекту, в планах модернизировать несколько направлений, куда как раз и входит наш регион — это Киевское (до Калуги), Горьковское и Курское (до Тулы и Щекино) направления. 

Специалисты планируют увеличить пропускную способность транспортного узла и обновить пассажирскую инфраструктуру. 

Кроме того, как стало известно в ходе совещания зампреда Правительства Родиона Дудника, что изменения запланирована реконструкция станций Серпухов, Тарусская, Царицыно, Ясногорск, Тула и Щекино.

Напомним, в Тульской области планируется увеличить количество пригородных поездов с 10 до 21 в сутки, в том числе за счет запуска 16 пар экспресс-поездов.

Такие нововведения позволят создать дополнительно 51,8 тысячи пассажирских мест. Кроме того, теперь интервал движения поездов в час-пик может сократиться на один час. 

В будущем планируют внедрить поезда на базе "Иволги", адаптированные для дальних поездок.  Кроме того, на днях в столичном метро запустили брендированный поезд о Тульской области.

logo