
«В Тульской области впервые за многие годы удалось достичь установленного показателя обеспеченности медиками», - так Дмитрий Миляев прокомментировал ситуацию в областном здравоохранении. Сегодня, 22 октября, губернатор выступил с докладом в Совете Федерации в рамках Дней Тульской области.
Говоря о ситуации в здравоохранении, Дмитрий Миляев рассказал, что делается для решения проблемы дефицита кадров.
Например, врачам из других регионов, которые готовы переехать в Тульскую область, предоставляется жилье – квартиры и коттеджи.
Матвиенко: пример Тульской области мы возьмем для тиражирования в других регионах.
Идет активное привлечение студентов на целевые места. Сейчас на целевом обучении находятся более 1 100 человек. Из областного бюджета им выплачивают дополнительные стипендии.
Тульская область возвращает в профессию опытных медиков, которые уже закончили карьеру. Врачам и медицинским сестрам в возрасте 60 + ежемесячно доплачивают 10 и 5 тысяч рублей соответственно. Эти меры помогли вернуть с пенсии в больницы 400 медиков.
Ранее мы сообщали, как Тульская область смогла добиться снижение младенческой смертности.
Как выглядят коттеджи для врачей изнутри, смотрите в нашем репортаже.
В Туле стартует ремонт Калужского шоссе: как изменится схема движения 