Туляков предупредили об отмене льгот по НДС для обслуживания банковских карт

Туляков предупредили об отмене льгот по НДС для обслуживания банковских карт

Изменения помогут повысить стоимость обслуживания карт для всех участников платежной системы

20:30 | 04.10.2025

2025-10-04T20:30:00+03:00

Туляков предупредили об отмене льгот по НДС для обслуживания банковских карт. Об этом сообщает "Интрефакс", со ссылкой на документ, внесенный в Государственную Думу.

Правительство РФ предложило отменить налоговые льготы по НДС для операций с банковскими картами и услуг процессинга и эквайринга.

Напомним, освобождение от НДС действует с 1 января 2006 года.

Нововведения заключаются в сохранении льгот только для услуг по открытию и ведению счетов для бизнеса и граждан. Однако из-под нее выведут операции, связанные с обслуживанием самих карт.

Как отмечают специалисты, изменения помогут повысить стоимость обслуживания карт для всех участников платежной системы.

Вероятно, количество граждан, которые привыкли оплаивать безналом, снизится. Кроме того, рост стоимости транзакций может повлиять на условия кешбэка от банков. 

Однако на данный момент Россия входит в топ-5 стран по общему количеству платежных транзакций и в топ-3 - по доле онлайн-платежей на человека среди стран с развитыми платежными рынками.

Ранее "Первый Тульский" писал, кто может получить двойную пенсию.

logo