
Стало известно, что изменилось в оформлении академического отпуска 1 сентября. Об этом сообщает агентство "ТАСС".
Теперь, согласно приказу Минобрнауки России от 4 апреля 2025 года, продолжительность академического отпуска не будет превышать 12 месяцев, исключения в два года — прохождение военной службы или медицинские показания.
Также теперь заявление сможет подать не только сам студент, но и его представитель. С этого года заявление принимает ректор, если вопрос касается здоровья или прохождения службы. В остальных случаях, этим занимается специальная комиссия.
Если раньше решение студенты получали в течение 10 дней, то сейчас - 12 рабочих дней:
- 2 дня на направление заявления в комиссию;
- 5 дней на принятие решения;
- и 5 дней на издание приказа.
Также теперь вернуться к обучению после окончания отпуска можно будет без приказа. В случае досрочного прекращения отпуска, необходимо написать заявление и дождаться приказа.
Продлить академический отпуск возможно в случае, если есть медицинские противопоказания и студент не может продолжить учебу на данный момент.
Кроме того, если раньше приходилось узнавать о решении самостоятельно, то сейчас вся информация будет доступна на сайте вуза или в личном кабинете.
Ранее "Первый Тульский" писал, что туляки провалили экзамен на право управления лодкой.