Туляки провалили экзамен на право управления лодкой

Туляки провалили экзамен на право управления лодкой

Из 10 участников со всеми 4 упражнениями не справился ни один

17:29 | 10.09.2025

2025-09-10T17:29:01+03:00

10 сентября сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам в Тульской области провели очередную аттестацию судоводителей.

Такие экзамены проходят каждую среду, но статистика остаётся неутешительной - из 10 человек сдают максимум 1-2. В этот раз с заданиям не справился ни один из претендентов. 

Для получения права управления лодкой необходимо выполнить четыре упражнения - движение задним ходом, соблюдение правил по правой стороне, спасение человека из воды и парковка у причала. Именно последний этап становится главным испытанием: судно не должно коснуться причала, и именно здесь большинство претендентов терпят неудачу.

Инспекторы напоминают, что правила движения на воде во многом схожи с дорожными: встречные суда должны разойтись, двигаясь правыми бортами; обгон допускается только с левой стороны и при хорошей видимости; запрещено превышать скорость вблизи купающихся и приближаться к пляжам.

У экзаменуемых остаются ещё две попытки, но если они также окажутся безуспешными, придётся пересдавать теоретическую часть, которая включает около двух тысяч вопросов.

logo