
В России призвали увеличить штрафы за курение на рабочем месте в 10 раз. С таким предложением к министрутруда Антону Котякову обратилась лидер общественного движения «Здоровое Отечество» Екатерина Лещинская, пишет РИА Новости.
Сейчас за курение в неположенных местах наказывают на сумму от 500 до 1500 рублей. Лещинская считает, что действующие меры наказания неэффективны, чтобы остановить нарушителей, особенно в условиях распространения электронных сигарет. Общественник предлагает увеличить размер штрафов до 5-15 тысяч рублей для физлиц и усилить ответственность работодателей по пресечению подобных нарушений.
Предложенные меры призваны не только улучшить охрану труда, но и способствовать формированию ответственной корпоративной культуры.