Умер Народный артист России Иван Краско

Умер Народный артист России Иван Краско

Известному актеру было 94 года

13:00 | 09.08.2025

2025-08-09T13:00:31+03:00

9 августа ушел из жизни Народный артист России Иван Краско. Об этом сообщил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков

Известному актеру было 94 года. В начале августа директор артиста Вячеслав Смородинов сообщил, что Краско попал в больницу Санкт-Петербурга и находится в реанимации.

Народную любовь Ивану Краско принесли роли в фильмах "Сын полка", "Принц и нищий" и "Тарас Бульба", сериалах "Россия молодая", "Мастер и Маргарита" и "Убойная сила". Кроме того, Иван Иванович озвучивал мультфильмы "Гора самоцветов", "Алеша Попович и Тугарин Змей" и "Карлик Нос". Всего в активе Краско более 200 фильмов и сериалов.

Кроме того, Иван Иванович 60 лет прослужил в академическом драматическом театре имени В. Ф. Комиссаржевской в Санкт-Петербурге, где сыграл десятки значительных ролей.

Иван Краско был награжден орденом Почета, высшей театральной премией Санкт-Петербурга "Золотой софит", а также стал лауреатом "Золотой Маски" за выдающийся вклад в развитие театрального искусства.

logo