
В Тульской области не хватает 33 тысяч работников. Развитие рынка труда обсудили на оперативном совещании к Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева.
По статистике, сейчас на одного соискателя приходится 18 вакансий. До 1-го декабря текущего года специалисты должны определить потребность в кадрах по отраслям народного хозяйства, чтобы скорректировать программы подготовки в учебных заведениях.
Особое внимание уделят профориентации выпускников. Уже сейчас 99.5% выпускников определились с местом будущей работы, что является результатом совместной работы учебных заведений, предприятий Тульской области и регионального правительства.
По нацпроекту «Кадры» Тульская область впервые выбрана площадкой федерального конкурса «Лучший по профессии» по специальности «Оператор станка с числовым программным управлением». Одно из направлений нацпроекта «Кадры» - это переподготовка. В текущем году бесплатно пройдут курсы обучения 4 тысячи соискателей. На данный момент 500 из них уже проходят программу переобучения.
С помощью проекта планируется привлечь новые кадры в профессию. Этому же споосбствует программа «Неделя без турникветов», когда школьники посещают предприятия и уже на этом этапе начинают строить свой карьерный трек