
О том, какие деревья должны расти в парках, чтобы не болел весь массив, рассказали специалисты центра защиты леса Тульской области.
Сейчас в тульских парках стараются высаживать смешанные породы. Это оптимальный вариант с точки зрения эстетики и здоровья деревьев.
Например, на одном участке могут расти ольха, береза, клен и дуб. Так меньше вероятность заражения всего массива, ведь в большинстве своем вредители интересуются только одной породой: златка — ясенем, а щитовки — сосной.
Таким образом, в случае появления вредителей, удастся сохранить часть массива.
Вместо вырубленных деревьев в тульских парках будут сажать сосны, ольху и клен, но не американский, так как он считается сорняком.
А ясени из-за златки, от которой пока нет эффективного способа избавления, кроме вырубки дерева, в Туле больше не высаживают.