В России хотят продлить оплачиваемый декретный отпуск

В России хотят продлить оплачиваемый декретный отпуск

В среднем отпуск по беременности и родам длится 140 календарных дней

10:16 | 12.02.2025

2025-02-12T10:16:22+03:00

Председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина поддерживает идею продлить оплачиваемый декретный отпуск до 3 лет. Об этом сообщают «ТАСС».

По мнению Нины Останиной, такая инициатива побудит женщин родить в период декретного отпуска еще одного ребенка. Она добавила, что сейчас много предложений по повышению рождаемости. Но этот вопрос нельзя решить лишь разовыми выплатами.

«Если сделать этот оплачиваемый период 3 года, то, я так полагаю, это очень много женщин побудит в этот период еще следующего ребенка родить», – отметила Нина Останина.

К тому же, по словам председателя комитета Госдумы, не все родители решаются отдать ребенка в детский сад в 1,5 года, предпочитая воспитывать его сами.

Ранее в Туле женщины рассказали о декретных отпусках. Так, каждая третья женщина (32%) уходит в декрет до исполнения ребенка 1,5 года, а 57% - до 3 лет.

В Тульской области назвали самую дорогостоящую меру поддержки для многодетных.

Также мы рассказывали о самой востребованной услуге у молодых семей в Тульской области.

logo