Пилот БПЛА из Тулы рассказал, чего нельзя делать при запуске дрона

По нормативам пилот обязан налетать минимум 40 часов в симуляторе для запуска реального аппарата

Пилот БПЛА из Тулы рассказал, чего нельзя делать при запуске дрона

12:04 | 11.06.2024

2024-06-11T12:04:50+0300

/sites/default/files/2024/06/2024-06-11_c9e35854.webp

Пилот БПЛА из Тулы назвал 3 «не» при запуске дрона:

  1. Не работать с коптером без спецзащиты.

Под ней специалист подразумевает защитный халат и очки. Неопытный пилот при сборке или запуске аппарата может потерять над ним контроль, а это грозит синяками или порезами. Сейчас в тульских школах появляются кабинеты обучения управлению БПЛА. Там стоят специальные защитные кубы с сеткой. Запускать коптер можно только внутри, при этом сам пилот во время полета обязан быть за пределами куба. Кстати, операторы БПЛА тестируют аппараты, снимая лопасти – во избежание травм.

Пилот БПЛА из Тулы рассказал, чего нельзя делать при запуске дрона

  1. Не запускать коптер без опытов полета в симуляторе.

По нормативам пилот обязан налетать минимум 40 часов в симуляторе для запуска реального аппарата. Кстати, полезный навык для будущих операторов дронов – запуск машины на радиоуправлении, так как у них схожий принцип пилотирования.

  1. Не запускать коптер в неподходящих погодных условиях.

Например, при сильном снегопаде, дожде или ветре. Можно потерять управление дроном или разбить его.

Пилот БПЛА из Тулы рассказал, чего нельзя делать при запуске дрона

Напомним, запрет на БПЛА действует в регионе с ноября прошлого года.

О порядке согласования запуска БПЛА можно узнать здесь.

Отметим, что в 2024 году в Тульской области запустили проект по созданию научно-производственного центра. Его основной специализацией станет создание легких БПЛА, разработка программного обеспечения и подготовка кадров.

Тульский технологический колледж стал региональным центром по подготовке операторов БПЛА. Освоить эту специальность в нем можно за 2 года и 10 месяцев. Во время обучения студенты проходят практику на предприятиях, которые уже производят и продают отечественные беспилотники. Параллельно ребята участвуют во всевозможных соревнованиях.

logo