В Тульской области могут отключить часть камер фиксации нарушений ПДД

В Тульской области могут отключить часть камер фиксации нарушений ПДД

Министерство транспорта России выдвинуло жесткие требования к системе наблюдения за дорожным движением

9:57 | 12.03.2024

2024-03-12T09:57:57+03:00

В Тульской области могут отключить часть камер фиксации нарушений ПДД. Об этом стало известно после презентации Министерством транспорта России третьей версии проекта правил.

Как сообщают в издании «Коммерсантъ», Минтранс РФ подготовил доработанный проект правил установки комплексов фото- и видеофиксации. Но российские регионы не готовы к ужесточенным требованиям и опасаются, что после 1 сентября придется отключить часть действующих камер.

Речь идет о проекте постановления правительства, которое устанавливает общие правила для систем фиксации нарушений.

В новой редакции проекта предложили вернуть запрет на установку фиксирующих скорость камер ближе, чем на 1 км друг от друга в населенных пунктах и ближе, чем на 5 км за городом. Также обязательными должны стать требования к погрешностям измерений камер, составу материалов для доказательной базы, диапазонам замеряемых скоростей (сейчас эти технические требования носят рекомендательный характер).

На этой неделе пройдет голосование рабочей группы, на котором решат, будет ли проект поддержан или отправлен на доработку.

Как сообщили в ГИБДД, на конец 2023 года на российских дорогах работало 25 200 стационарных, 3 100 передвижных и 900 мобильных камер. С их помощью в прошлом году выписали штрафов более чем на 220 млн рублей. Это на 20% больше, чем годом ранее.

Ранее мы сообщали, что в 2024 году на дорогах Тульской области установят 12 новых камер. Еще 5 универсальных комплексов фото- и видеофиксации регион получит до конца года.

logo