
Этой ночью, 3 января, Земля оказалась на самом близком расстоянии от Солнца. Об этом сообщает пресс-служба Московского планетария.
В 03:38 по московскому времени Земля оказалась в перигелии, то есть самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты. В этот день видимый диск Солнца будет наибольшим в 2024 году.
Максимальное расстояние между Землей и Солнцев наступает в начале июля, это называется афелий. По сравнению с этим сегодня диск небесного светила кажется на 3% больше. При этом разница между ними не ощутима на глаз, так как изменения происходят плавно.
Напомним, самая большая Луна в 2023 году была в конце августа. Суперлуние – это полнолуние во время максимального сближения спутника с Землей, из-за которого он выглядит намного ярче и больше. Также это астрономическое явление совпало с Голубой Луной. Фоторепортаж можно посмотреть на сайте "Первого Тульского".
В 2024 году туляков ожидают 4 затмения, Суперлуние и несколько звездопадов. В этот год будет максимальная солнечная активность. Список астрономических явлений на этот год опубликован по ссылке.