
Правительство России продлило порядок расчета пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Михаил Мишустин.
Так, в 2024 году при расчете пеней и штрафов за просроченную оплату "коммуналки" за основу будут брать ключевую ставку Банка России, которая действовала 27 февраля 2022 года.
В пояснительной записке на официальном сайте Правительства РФ также говорится, что величина пени должна определяться с учетом ключевой ставки на день фактической оплаты от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Правда, при действующей ключевой ставке Центробанка в 16% годовых сумма пени оказалась бы несоразмерной платежам за жилищно-коммунальные услуги.