
В Туле в творческом кластере «Октава» проходит региональный финал конкурса «Умник». Он проводится правительством Тульской области совместно с Фондом содействия инноваций.
В этом году участвовать в проекте решили 44 молодых инноватора из Тулы и области. Столько же желающих было и в том году. Но если тогда в финал прошли 34 человека, в этом году – всего 15. Это связано и с идеями разработок, и с множеством других существующих мер поддержки и конкурсов. До финала участники прошли несколько этапов: в октябре подали заявку, в ноябре их проекты оценивало экспертное жюри в заочном формате. Итогом реализации проекта в течение года должны были стать:
- заявка на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в рамках выполнения научно-исследовательской работы,
- разработка бизнес-плана инновационного проекта или заявка на участие в конкурсе «Студенческий стартап»,
- прохождение преакселератора и подготовка дорожной карты.
Для всех сегодня были одинаковые условия – 15 минут на представление своей презентации и речь. Основными тематическими направлениями были:
- цифровые технологии,
- медицина и здоровьесберегающие технологии,
- новые материалы и химические технологии,
- новые приборы и интеллектуальные производственные технологии,
- биотехнологии,
- ресурсосберегающая энергетика.
Будут выбраны победители. Дальше их заявки отправят независимым экспертам Фонда содействия инноваций, которые подтвердят их победу.
Ребята получат грант в размере 500 000 рублей на реализацию своего проекта. Он является невозвратным, и все права на разработку остаются у авторов. В основном, инновация ученых – это импортозамещение на российском рынке.
В Тульской области подсчитали "индекс шашлыка" 

