
Тульский гроссмейстер Александр Гетманский назвал самые популярные варианты игры в шашки.
Александр Гетманский выиграл общий зачет Кубка мира по шашкам-64 в Турции. Он выиграл 400 000 рублей.
Мастер-шашист играл в русские шашки. В отличие от классических стоклеточных в этом виде шашек - поле состоит из 64 клеток. Причем, в обычных шашках — сильнее всех спортсмены из России, а вот в русских - китайцы и замбийцы.
Есть еще разновидность 64-клеточных шашек — бразильские. В отличие от русских, если шашка имеет несколько вариантов направления боя, выбирать нужно тот, при котором бьётся больше шашек. А при выходе в дамки - в русских фигура может сделать еще ход, в бразильских же — он передается противнику.
Александр Гетманский обошел порядка 270 человек из 27 стран, среди них 33 международных гроссмейстера. Туляк стал первым спортсменом, который победил в общем зачёте Кубка мира по стоклеточным шашкам и общем зачёте Кубка мира по шашкам-64.
Напомним, тульские шашисты получили путевку на мировой чемпионат 2024 года. Наши спортсмены считаются одними из сильнейших. Почему так - можно узнать в материале «Первого Тульского».