Тульский опыт создания агрегатора фермерской продукции распространят на другие регионы

Тульский опыт создания агрегатора фермерской продукции распространят на другие регионы

Фермеры смогут реализовать продукцию в торговых сетях благодаря нововведениям

10:10 | 19.10.2023

2023-10-19T10:10:17+03:00

Опыт Тульской области по созданию агрегаторов фермерской продукции распространится на другие регионы России. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минсельхоз.

Новые агроагрегаторы появятся в 27 субъектах России. Пилотные проекты реализуются в Тульской и Липецкой областях крупными торговыми сетями. Такой способ реализации продукции позволит фермерам конкурировать с крупными производителями при поставке в сети.

Как пояснило министерство сельского хозяйства, агрегаторы это организации, созданные для сбора, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Благодаря новым организациям фермеры смогут поставлять продукцию в крупные торговые сети.

По словам замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, у фермеров возникают объективные проблемы при поставке продукции в крупные торговые сети:

  • недостаточные объемы поставляемой продукции;
  • неритмичность поставок;
  • нестабильное качество продукции.

Использование агрегаторов с большим числом поставщиков способствует взаимодействию торговых сетей и малых товаропроизводителей. Покупатели получат возможность приобретать местную фермерскую продукцию в магазинах.

«Первый Тульский» сообщал о том, что опыт сбыта фермерской продукции Тульской области распространят по всей России. Руководителям субъектов РФ рекомендовано использовать опыт этих регионов и организовать дополнительный канал сбыта сельхозпродукции для фермерских хозяйств независимо от их готовности к работе с крупными торговыми сетями.

Мы сообщали, что тульские фермеры придумали способ увеличения надоя в несколько раз. За последние годы тульские коровы стали давать в среднем на 8% больше молока.

Мы писали о том, что в Туле фермеры назвали главные проблемы сельского хозяйства. Работники сельского хозяйства предлагают ввести социальную рекламу и просят проработать меры поддержки для выхода продукции на экспорт.

logo