
В Туле стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Школьников приглашают на предприятия, вход на которые обычно запрещен. А все ради того, чтобы ребята ознакомились со сложными, но интересными профессиями. И, возможно, выбрали их в будущем.
В 2023 году 15 ведущих тульских предприятий открыли свои двери для учеников и их родителей. Акция стартовала в ТулГУ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Акцию проводят министерство образования и министерство промышленности и торговли региона при поддержке Тульского отделения Союза машиностроителей России. На производственных экскурсиях учащиеся школ могут определиться с выбором профессии, а студенты получают более точное представление о будущей специальности. В этом главное преимущество «недели без турникетов» – ребята смогут увидеть собственными глазами реальное производство.
В 2022 году в акции приняли участие более 50 тысяч человек в режиме онлайн и более 5 тысяч посетили предприятия.