
В России банки обязали проверять все переводы физлиц. Такой закон подписал Президент Владимир Путин.
Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Он вступил в силу через год.
Так как есть случаи, когда люди добровольно передают данные злоумышленникам, которые используют их для перевода денег. Теперь банки должны проверять операции клиентов и приостанавливать подозрительные операции на 2 дня, а также возмещать деньги, которые были переведены без согласия их владельцев на счета мошенников.
Также банки будут отключать дистанционное обслуживание мошенника, если в МВД возбуждено уголовное дело или записи в книге учет заявлений и сообщений о преступлениях.
Сейчас Банк России рассылает банкам информацию о счетах, которые используют мошенники или уже попали в базу данных ЦБ. Если деньги будут переводиться на такой счет, то организация вернет клиенту деньги в полном объеме в течение 30 дней после заявления, а при трансграничном переводе - 60 дней.