Не сгореть на работе: что знают туляки о правилах поведения при пожаре

Не сгореть на работе: что знают туляки о правилах поведения при пожаре

Только половина работающих жителей города имеют практические навыки для спасения жизни

22:30 | 06.07.2023

2023-07-06T22:30:00+03:00

Всего же знаниями о правилах поведения при пожаре на рабочем месте обладают 94% туляков. Такие результаты показал опрос, проведенный сервисом по поиску работы SuperJob.  

6 из 10 работающих горожан постоянно участвуют в учебных пожарных тревогах, а каждый второй отрабатывает навыки по спасению на практике (всего таких 49%). С теорией о спасении из пожара знакомы 45% туляков, а 6% вовсе не знакомы с правилами пожарной безопасности.

Продолжить статистику могут 86% тех, кто знаком с местами нахождения огнетушителей, а тех, кто в курсе схем эвакуации и мест размещения пожарной сигнализации – 81%. Причем каждый шестой работающий туляк знает, где у него на работе можно добыть средства индивидуальной защиты органов дыхания (в случае, если работодатель их вообще закупил, ведь это остается на его усмотрение).

Интересно отметить, что уровень возраста и доходов связан с уровнем противопожарных знаний. Они увеличиваются соответственно с увеличением возраста и заработной платы.

Кстати, тот же опрос показал, что в случае пожара на работе лучше положиться на знания коллег-мужчин, ведь они  больше владеют и теорией, и практикой, когда женщины имеют о действиях при пожаре лишь общее представление. Возможно, не хватает практики проведения учебных тревог на рабочих местах – о них сообщили только 62% тульских работников.

logo