Населенные пункты Тульской области сохранят статус «чернобыльских территорий»

Населенные пункты Тульской области сохранят статус «чернобыльских территорий»

Такого решения помог добиться  Губернатор Алексей Дюмин

21:59 | 31.03.2023

2023-03-31T21:59:13+03:00

Населенные пункты Тульской области сохранят статус «чернобыльских территорий».Такого решения помог добиться  Губернатор Алексей Дюмин.

Сегодня, 31 марта, председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В общий реестр вошли и 1209 наименований из Тульской области. В них живут почти 700 тысяч человек.

Напомним, ранее "Первый Тульский" писал, что в России планировали сократить число «чернобыльских» территорий и исключить из перечня 342 тульских населённых пункта с населением 182 тысячи человек. Однако Правительство нашего региона не согласовало этот проект.

Алексей Дюмин обратился в Правительство РФ и МЧС России с инициативой сохранить существующий статус. Его доводы были учтены. Таким образом, туляки сохранили право на получение мер социальной поддержки.

Помимо этого, глава региона настоял на включении в перечень еще 13 населенных пунктов по показаниям радиационной обстановки.

Распоряжение вступает в силу с 1 января 2024 года.

logo