Житель Новосибирской области обманул 6 тульских пенсионеров

Житель Новосибирской области обманул 6 тульских пенсионеров

Злоумышленник получил от доверчивых стариков 1,2 миллиона рублей

16:42 | 24.03.2023

2023-03-24T16:42:00+03:00

В Туле сотрудники полиции задержали дорозреваемого в обмане пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Тульской области.

Как сообщили потерпевшие, им поступали звонки с неизвестных номеров. Собеседник сообщал старикам, что их родственники стали виновниками ДТП и им срочно нужны деньги, чтобы избежать ответственности. Деньги у пенсионеров забирал курьер, приезжавший прямо к месту жительства жертв обмана. 

С помощью подобной нехитрой схемы злоумышленнику удалось обмануть 6 жителей Тульской области. В общей сложности они отдали мошеннику 1 миллион 200 тысяч рублей. 

Спустя некоторое время сотрудникам полиции удалось установить личность и местонахождение подозреваемого, который забирал деньги у обманутых граждан. Им оказался 23-летний безработный ранее судимый житель Новосибирской области. В настоящее время молодой человек признался в содеянном. Он рассказал, что работу "курьером" нашел в интернете. Полученные от доверчивых стариков деньги злоумышленник через банкомат переводил на счета "работодателей". 

Сейчас сотрудниками полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по статье "Мошенничество". Правоохранители устанавливают причастность задержанного к другим подобным преступлениям. Молодого человека уже заключили под стражу. 

logo